НА ФОРУМАХ
83
1
117
2
164
2

А любовь ли это?

Говоря или слыша слово зависимость, о чем вы думаете в первую очередь? Большинство сразу представляет себе наркомана на игле, то есть, самую тяжёлую и "пропагандируемую" зависимость. С наркоманией у нас в стране борются. Следующее, что приходит на ум это алкоголики, но непременно хронические, валяющиеся в канаве и синюшные. А те, кто пью каждый день и без этого не мыслят себе вечера, о них мы забываем. Как и о тех, кто пьёт не переставая на новогодние праздники, длинные выходные и отпуска. Про курение тоже все вроде знают, но так привыкли, что мало кто вспоминает о нем в контексте разговора о ЗАВИСИМОСТИ. Сейчас ещё можно стало говорить о компьютерной зависимости. Нет, я не отрицаю её угрозу и широкое распространение, но часто к ней относят и просто увлечение подростка компьютером. Эта зависимость принципиально отличается от первых двух, она не химическая, она чисто психологическая.
8c9d0325c1587b2fbdea1672e8100724.jpg
Ну и только профессионалы подумают о зависимости ещё одной, очень, на мой взгляд, распространённой и почти не диагностируемой, зависимость эта эмоциональная. Чаще всего она появляется под маской любви, но по сути своей в корне от последней отличается.
Вот именно о ней я хочу сегодня поговорить. Давайте начнём с определения зависимости в целом. Зависимость (аддикция) - это внутреннее состояние человека, проявляющееся в навязчивом стремлении выполнять определенные действия, которые ведут к болезни и разрушают личность индивида.
зависимость.jpg
А в чем же специфика эмоциональной зависимости? Тут речь идет не о зависимости от вещества или действия (игры, общения в интернете), а от другого человека, его эмоционального состояния, его оценки, его реакций и так далее.
Почему же она не диагностируется? Тут все очень просто, потому что большинство считают это любовью и НЕ обращаются за помощью… Такая вот любовь. Есть у нас такое убеждение, что любовь непременно должна быть связана со страданием. А если не страдаешь, то может, и не любишь, может, все это не серьезно у тебя. В общем нужно страдать. И страдают. И проявления зависимости многие принимают (издалека) за любовь: «не могу жить без…», желание быть вместе постоянно, болезненная ревность и так далее. Главным критерием для различения является радость или боль испытывает человек в отношениях. Конечно, не бывает так, чтобы было только что-то одно, но что преобладает. И конечно же не убедишь такого вот «влюбленного» обратиться к психологу.
Опять же любовь - это свобода, свободный выбор быть вместе, желание заботиться и поддерживать другого в том, какой он есть, а не желание поработить и заполнить другим свою пустоту. Ведь зависимые люди по сути не видят другого, он для них объект, объект удовлетворения потребности, он спасает от страха одиночества.
эмоц зависимость.jpg
И формируется эта склонность к зависимым отношениям в раннем детстве в отношениях ребенка с матерью. Именно в этот период закладывается тот способ, которым человек будет строить отношения, сам будучи взрослым.
Бывает, что зависимые отношения развиваются не в паре муж - жена,  а в паре взрослый ребенок - родитель. Это легко заметить, ведь у таких людей обычно не складывается с личной жизнью, зато с матерью они живут душа в душу.
Для эмоционально зависимого человека характерно отрицание собственных эмоций и желаний, неумение принимать решения, безволие, склонность приносить себя в жертву, неспособность нести ответственность за себя и свою жизнь.
Но вернемся к определению, там есть еще часть про болезнь и разрушение личности, если с наркотиками и алкоголем все понятно, то чем же разрушительна зависимость эмоциональная? Так вот именно этим НЕразвитием человека, в ней находящегося. А зачастую и всевозможными нездоровыми способами удержать «любимого» от болезней до попыток самоубийства, ну и конечно полным отсутствием свободы.
любовная зависимость.jpg

В общем я всеми руками за всестороннее душевное и психологическое развитие личности, ну и за ее свободу, конечно!

Зачем мы болеем?

Соберись тряпка! или Депрессия?

Здоровый свет